24章 、面包也会有的!(1/4)
第一三七章牛奶有了,面包也会有的!
几个小姐姐欢笑🛬的打闹一会后,乐乐姐姐认真地说道:
“我觉得咱们还是要上面包和糕点的,🐆♍蛋糕也要做一🜶🆧👾些日常吃的蛋糕,而不仅仅是做生日蛋糕。”
“嗯,我觉得也应该上这些面包和糕点。新店不可避🜶🆧👾免的要上这些产品,这边的店如果上了,也会有一定销售的。”仙仙姐姐说道。
“上这个是需要的,只是要🟗🝓考虑一下技术和核算👎🇱🜘一下增🙱🎈加的人工成本。”甜甜姐姐说道。
“技术上肯定没有问题,雪雪那边一致在做面包,我们去学就⛯是了!”乐乐姐姐看着要上面包,高兴😵🅬地说道。
“是的,技术上问题不到,就是要算一下人工。”仙仙姐姐计算到:“这边就需要增加一名员工,每月工资加提成大约要4🄅00🂡🐓0元,再加上社保什么的,就要5000元,每天♠🌀增加大约200元的成本,关键是还要买一些做面包的设备,还要算设备的折旧,面包要用烤箱用电比较多一些。”
甜甜姐姐问道:“做面包要增加🏚🚧什么设备?”
“我们现在有烤箱了,做面包还要增加搅拌机,压面机,醒发室,大的案台,面包铝合金支架,烤盘,蛋糕杯等,大约需要2万元,关🍿🍵键还要有场地。”仙仙姐姐解释道🐥🁻。
“2万元设备🚭🖣🔝,🛬按照两年折旧,每月大概是1000元,这样每月增加成本6000元,每天200元。”甜甜姐姐计算着。
“是的,我大概计算过,一个牛角面包的原料直接成本约0.95元,可以卖2元,吐司面包的原料成本是4.5元,可以卖⚖👘9.9元,毛利大约是50%多一点,这个没有计算电费,算上电费的话,就按照50%计算,也就是说我们每天要卖400元以上,才刚刚够本。问题是我们可以每天卖400元的面包吗?”仙仙姐姐问道。
“我们周一到🚭🖣🔝周五大约卖2000元,周六和周日大约卖3000元🕦,面包卖上500元,应该可以吧?”乐乐🛊🚮姐姐说道。
“嗯,也不能这样说,如果只增加500元,不一🔽🆈🍧定划算,要增加设🕦备,占用场地,增加人力,还有库存,面包卖不完就要处理掉,这些也是🝯🎭损失。”仙仙姐姐说道。
“面包一般早上可能卖的多一些,这样就不能10🔽🆈🍧点钟营业了,可能早上7点就要开门,6点就要开工🗶,这☴🃦些都是成本。这个不像做奶茶那么简单。”甜甜姐姐有点头疼。
“嗯,⛲🞓可不可以让雪雪姐姐那边直接给我们发半成品呢?这🏴🞕样我们就不用那么多设备,拿过来烤一下就可以了,对技术要求也低一些。”苗苗姐姐建议到。
几个小姐姐欢笑🛬的打闹一会后,乐乐姐姐认真地说道:
“我觉得咱们还是要上面包和糕点的,🐆♍蛋糕也要做一🜶🆧👾些日常吃的蛋糕,而不仅仅是做生日蛋糕。”
“嗯,我觉得也应该上这些面包和糕点。新店不可避🜶🆧👾免的要上这些产品,这边的店如果上了,也会有一定销售的。”仙仙姐姐说道。
“上这个是需要的,只是要🟗🝓考虑一下技术和核算👎🇱🜘一下增🙱🎈加的人工成本。”甜甜姐姐说道。
“技术上肯定没有问题,雪雪那边一致在做面包,我们去学就⛯是了!”乐乐姐姐看着要上面包,高兴😵🅬地说道。
“是的,技术上问题不到,就是要算一下人工。”仙仙姐姐计算到:“这边就需要增加一名员工,每月工资加提成大约要4🄅00🂡🐓0元,再加上社保什么的,就要5000元,每天♠🌀增加大约200元的成本,关键是还要买一些做面包的设备,还要算设备的折旧,面包要用烤箱用电比较多一些。”
甜甜姐姐问道:“做面包要增加🏚🚧什么设备?”
“我们现在有烤箱了,做面包还要增加搅拌机,压面机,醒发室,大的案台,面包铝合金支架,烤盘,蛋糕杯等,大约需要2万元,关🍿🍵键还要有场地。”仙仙姐姐解释道🐥🁻。
“2万元设备🚭🖣🔝,🛬按照两年折旧,每月大概是1000元,这样每月增加成本6000元,每天200元。”甜甜姐姐计算着。
“是的,我大概计算过,一个牛角面包的原料直接成本约0.95元,可以卖2元,吐司面包的原料成本是4.5元,可以卖⚖👘9.9元,毛利大约是50%多一点,这个没有计算电费,算上电费的话,就按照50%计算,也就是说我们每天要卖400元以上,才刚刚够本。问题是我们可以每天卖400元的面包吗?”仙仙姐姐问道。
“我们周一到🚭🖣🔝周五大约卖2000元,周六和周日大约卖3000元🕦,面包卖上500元,应该可以吧?”乐乐🛊🚮姐姐说道。
“嗯,也不能这样说,如果只增加500元,不一🔽🆈🍧定划算,要增加设🕦备,占用场地,增加人力,还有库存,面包卖不完就要处理掉,这些也是🝯🎭损失。”仙仙姐姐说道。
“面包一般早上可能卖的多一些,这样就不能10🔽🆈🍧点钟营业了,可能早上7点就要开门,6点就要开工🗶,这☴🃦些都是成本。这个不像做奶茶那么简单。”甜甜姐姐有点头疼。
“嗯,⛲🞓可不可以让雪雪姐姐那边直接给我们发半成品呢?这🏴🞕样我们就不用那么多设备,拿过来烤一下就可以了,对技术要求也低一些。”苗苗姐姐建议到。