这么便宜的价钱,应该卖不来多少银子吧?虽说数量可以弥补质量,可🖵🗀😤咱一天🗭🞴😘光摘葵花籽,能摘到四十几两银子吗?”

    “也是哦。”

    听她这么一说,🍨🊥💜其他队🅄🄂🞁员也想到了这🟂🚑💫个问题。

    接着众人便🌓又听到李红娥给她们科普了,“小珍,账不是这么算的🏴,虽然瓜子确实比山核桃便宜不少,可这山核桃制作过程复杂,且一斤带着蒲壳的青果子最后能出多少分量的山核桃?

    咱之前六万多斤的🊀青果,最后出的山核桃还不到一万斤呢。

    而这葵花籽则不同,等它到了适合收获时,这整个花盘以🈤及葵花籽里面的水分便少了许多,一斤生的葵花籽能出七八两瓜子呢,而一个花盘里葵花籽的占比量也大。

    最重要的是,采摘葵花🅄🄂🞁籽还没什么危险,咱就算整日采摘下去也不会引来野兽,而且这葵花籽还极容易摘。”

    说着,便见她伸🍨🊥💜手摘了一朵花盘内部颜色已经比较深的向日葵,在手上掂了掂分量,对众人道,“你们瞧,这一朵花的分量有多重,咱一人一天摘不了上万斤,也能有七八千斤吧,比打果子可简单多了。

    比如咱摘一整日,最后挑一担回去,那剩下就可以挑好日天了,以咱的脚程,若是不做别的,🛺一日挑个两担没问题,而且还可以人人满担。

    如今咱都🎠💠📍是启灵者,力量又大了不少,🁢挑个六七百斤的担子也没问题,咱算它一人六百斤吧,一日接近两担就算一千斤,一斤就算它最终出的瓜子能🚒💵卖三文钱,那也有三两银子呢。

    咱这么多人,每日五十几两银子总能有吧?而后续的支出也就一些🏴人工费以及配料费等等,🁢🇢🚍这些耗费总归是有限的。

    算起来还是要比咱打猎划🄼🂷📘算一些的,最主要的还是安全呐,至少不用面对凶猛的野兽了,你们说是不?”

    这么一算好像也对哈,每日能多挣些银子,也就没有队员🈤质疑了♪🋑😫。

    薛琅静心中也衡量了一番,摘葵花籽确实比打猎划算,虽然可能每🏴日也就多那么几两,后续还有一大堆的事要做,但谁让她正缺银子买装备呢,能多一两便是一两,自己也能早些把银子准备齐全。

    而且,这所谓的后续的一大堆🃥🙽🏴事儿对她而言却不是麻烦,而是机会。